UADays

Online Media

Microsoft рассказала об атаках близких к Москве хакеров на организации в ЕС

1 min read
Microsoft рассказала об атаках близких к Москве хакеров на организации в ЕС

Microsoft сообщила о новых хакерских атаках на европейские аналитические центры и некоммерческие организации, которые занимаются вопросами демократии и прозрачности выборов. Об этом говорится в официальном блоге компании.

Как считают специалисты Microsoft по безопасности, ко многим из этих атак были причастны хакеры из группировки под названием Strontium, которую связывают с российским правительством.

Нападениям, в частности, подверглись сотрудники независимого немецкого объединения German Council on Foreign Relations (DGAP, Немецкое общество внешней политики), а также европейских отделений Института Аспена и Германского фонда Маршалла. Последняя организация является аналитическим центром, который реализует проекты по сотрудничеству между странами Северной Америки и Европы.

По данным Microsoft, всего хакерским атакам подверглись 104 аккаунта, принадлежащих сотрудникам трех указанных организации. Нападения были нацелены на офисы в Бельгии, Франции, Германии, Польше, Румынии и Сербии. Атаки, согласно оценкам экспертов, совершались в период с сентября по декабрь прошлого года. Подчеркивается, что специалисты Microsoft узнали об этих нападениях недавно.

Представители DGAP и европейских отделений Института Аспена и Германского фонда Маршалла были уведомлены об этом. Затем Microsoft предпринял «ряд технических мер для защиты клиентов от этих атак».

В Microsoft считают, что эти нападения свидетельствуют о постоянных хакерских угрозах демократическим организациям. Подобные атаки, как считают специалисты компании, и впредь будут проводиться в 2019 году, и к ним нужно быть готовыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *