UADays

Online Media

Россиян и белорусов исключат из международных спортивных организаций

По меньшей мере, 35 европейских и неевропейских стран выступили с требованием приостановить членство России и Беларуси в международных спортивных организациях. Об этом сообщили в Министерстве спорта и туризма Польши.

Кроме того, по словам министра спорта и туризма Польши Камиля Бортничука, страна требует также приостановки трансляции международных спортивных мероприятий по России.

“Мы требуем приостановки членства российских и белорусских спортивных союзов в международных федерациях, устранения представителей этих стран из руководящих органов международных федераций, а также приостановки трансляции международных спортивных мероприятий в России”, – отметил Камиль Бортничук.

К совместной декларации по дальнейшим санкциям присоединились 25 стран Евросоюза. Среди этих стран: Великобритания, Лихтенштейн, Исландия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония и Норвегия. Не подписывали документы Болгария, Венгрия и Швейцария.

Министры спорта рекомендовали международным федерациям исключить российских и белорусских спортсменов с командами международных соревнований. Они выступили за лишение двух стран права на организацию крупных международных мероприятий.

Первую совместную декларацию относительно позиции министров спорта Европы и других частей света представили еще 8 марта, незадолго после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *