UADays

Online Media

Готовы ли вы умереть из-за чьих-то ошибочных мнений?

1 min read

          Очень часто мы с вами слышим много разговоров о вреде или наоборот – о пользе вакцинации против Covid-19. В целом, и те, и другие мнения имеют право на существование. Поэтому, мы решили собрать основные причины или отговорки так называемых «антивакцинаторов», и разобраться: «Действительно ли всё так?». Вот некоторые из них:

– действие вакцины ещё не доказано, а вирус постоянно мутирует, потому как о Covid-19 постоянно выясняется что-то новое.

Вот что говорят по этому поводу известные американские учёные: в любом случае, вакцины против COVID-19, эффективность действия которых доказана, приводят к образованию у привитых людей антител, которые нейтрализуют вирус и защищают от инфекции. Новые штаммы вируса нейтрализуются антителами в крови вакцинированных медленнее, чем исходный уханьский вариант, против которого вакцины были разработаны, но в любом случае нейтрализация происходит. В крови невакцинированных людей вирус не нейтрализуется совсем. Уровень защиты, который обеспечивают вакцины, прошедшие необходимые испытания, достаточно высок, чтобы человек или не заболел новыми вариантами, или перенес болезнь легче, чем невакцинированный. Специальных препаратов против разных штаммов коронавируса, скорее всего, не будет: они просто не потребуются.

– вакцине, которую тестируют меньше года. Для выделения положительных результатом, нужны года испытаний.

Учёными доказано, что вакцины, которые сейчас используются во всем мире – предотвращают заболевание. У всех этих вакцин экстренное разрешение на использование, ведь мы находимся в состоянии пандемии. Важно понимать, что вероятность заболеть в ближайший месяц ковидом и даже, возможно, умереть высока и времени выяснять все возможные последствия вакцинации перед тем, как принять решение о прививке, просто нет. Весь опыт прошлого говорит, что риск осложнений, особенно долгосрочных, от применения вакцин ничтожен в сравнении с риском заболеваний, против которых вакцины направлены.

– вакцина вызывает бесплодие.

Данный миф родился, когда «антипрививочники» отправили письмо в Европейское агентство лекарственных средств (EMA), которое регистрирует препараты в Евросоюзе. В письме они написали, что шиповидный белок коронавируса, который иммунная система учится распознавать с помощью вакцины BioNTech/Pfizer, содержит белок синцитин-1, который необходим в плаценте. Файнберг подтверждает, что без синцитина-1 может неправильно сформироваться плацента или случиться выкидыш. Но в вакцинах нет ни самого белка, ни того, из-за чего выработались бы антитела к синцитину-1.

– вакцина облегчает болезнь, но не так сильно снижает риск быть переносчиком, то есть не влияет на общую эпидемиологическую обстановку.

В данном случае, целесообразно привести к примеру государство Израиль, в котором из-за поголовной вакцинации населения корона вирус был практически побеждён.

– некоторые вакцины могут изменить ДНК человека.

Многие привычные для нас процессы связаны изменениями ДНК в некоторых из триллионов клеток, из которых состоит наше тело. Например, ДНК неизбежно меняется, накапливает мутации, когда мы загораем. Более того, каждый раз, когда клетка делится, в ДНК дочерних клеток возникает несколько десятков мутаций, которых не было в родительской. Наконец, при всех многочисленных вирусных инфекциях, которыми каждый из нас болеет, в некоторые из наших клеток попадает генетический материал вируса — возбудителя болезни.

– мой иммунитет слишком слаб, чтобы добровольно подсадить себе коронавирус;

Во-первых, коронавирус никто себе не подсаживает: это происходит, только если человек заражается. В вакцинах коронавируса или нет вовсе, или он убит химическим воздействием, как в известной китайской вакцине “коронавак”. Понятия “слабый (или сильный) иммунитет” не существует. А если речь идет об иммунодефиците, болезнях иммунной системы, то проблема как раз и будет в том, что прививка просто может не подействовать: антитела не возникнут, потому что нормальный иммунный ответ не произойдет. Вакцина сама по себе — не источник инфекции, она призвана эту инфекцию предотвратить. В общем, как говорится – «хуже точно не будет».

– вместе с вакциной мне введут чип. Это все Билл Гейтс.

Миф, о том, что якобы, вместе с вакциной будут вводить чип дал своё начало ещё в марте 2020 года, когда Билл Гейтс предположил, что однажды у каждого появится карточка с оцифрованными медицинскими данными, в том числе с информацией о прививках, которые человек сделал. Через три месяца Билл Гейтс опроверг теорию заговора. “Я никогда не занимался вещами наподобие микрочипов. Очень сложно отрицать такое, так как это очень глупо или странно”.

В целом, как говорится: «Сколько людей, столько и мнений». А вот готовы ли вы умереть из-за чьих-то ошибочных мнений?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *