UADays

Online Media

Журналисты нашли ещё одного моряка из затонувшего крейсера “Москва”

1 min read

Еще одного матроса с крейсера «Москва» нашли журналисты и поговорили с его близким родственником. Со слов которого, стало известно, много ли всё-таки погибло военнослужащих на сгоревшем и затонувшем флагманском корабле Черноморского флота – хотя и не привел подробностей. Об этом сообщает «Радио Свобода».

По официальным данным, Министерство обороны рф официально признает гибель лишь одного военнослужащего – мичмана Ивана Вахрушева, которого еще до сообщения военного ведомства идентифицировали журналисты украинского расследовательского проекта «Схемы».

Российское командование официально сообщило, что военный корабль загорелся из-за «детонации боеприпаса» и затонул 14 апреля при буксировке в порт. 27 находившихся на его борту человек, как сообщало Минобороны, пропали без вести, остальные 396 были эвакуированы. Украинские защитники утверждают, что поразили «Москву» противокорабельными ракетами «Нептун». россия этот факт опровергает.

Вечером 16 апреля Министерство обороны рф опубликовало видео, на котором, как утверждалось, была показана встреча главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова с экипажем «Москвы», состоявшаяся уже после пожара на корабле.

Эксперты заявили, что запись смонтирована из нескольких снятых в разное время кусков, причем та часть видео, на которой показаны моряки с крейсера, записана еще до событий 13-14 апреля. На ней присутствует 21-летний срочник из Амурской области Сергей Грудинин, родителям которого один из командиров сказал, что тот погиб.

Журналистам удалось найти в соцсетях посты еще нескольких родителей моряков с «Москвы», которые не могут найти своих детей. Среди таких «пропавших» 20-летний Никита Сыромясов из Свердловской области, 19-летний матрос Андрей Цивов, Марк Тарасов из Санкт-Петербурга, Егор Шкребец, Игорь Кутняк и Леонид Савин, которых тоже разыскивают родные.

Издание «Радио Свобода» внимательно посмотрело видео Минобороны и с помощью сервиса распознавания лиц FindClone нашло аккаунт еще одного из присутствовавших на встрече с главкомом ВМФ моряков. Помогло то, что во время съемки он ненадолго повернулся к своему товарищу, чтобы что-то ему сказать – и таким образом камера запечатлела его лицо не в профиль, а в фас.

В социальной сети «ВКонтакте» молодой человек зарегистрирован как «Никита Лукьянов». Если верить информации в профиле – ему 21 год. В профиле «Никиты Лукьянова» есть несколько фотографий, сделанных на палубе «Москвы» и внутри корабля, в медицинской кладовой. 24 декабря «Лукьянов» опубликовал видео выступления на крейсере певца Дениса Майданова, которое состоялось в день Черноморского флота 13 мая 2021 года, когда крейсер находился в Севастополе.

Журналисты написали нескольким друзьям Лукьянова. Один из них рассказал, что на самом деле настоящая фамилия «Никиты Лукьянова» – «Бирюков», а в социальной сети он поменял ее, чтобы его в ней «не нашел никто из командиров».

В друзьях у «Никиты Лукьянова» действительно нашлось 5 человек с фамилией «Бирюков», все – из города Выкса Нижегородской области. Мы написали им, и несколько человек подтвердили, что Никита Бирюков сейчас проходит службу в армии. Еще один родственник Никиты Бирюкова (предположительно брат) рассказал Радио Свобода, что служит с ним в одной войсковой части, но не моряком на «Москве», а морпехом. Он же утвердительно ответил на вопрос о том, много ли военнослужащих погибли на крейсере при пожаре, добавив, что точного количества погибших не знает.

К тому моменту с корреспондентом Радио Свобода связался и сам Никита Бирюков. Сделал он это с другого своего аккаунта, который ведет под своим настоящим именем, но с той же датой рождения, что и у «Никиты Лукьянова». На вопрос о том, почему он не написал со своего старого аккаунта с измененной фамилией, военнослужащий ответил, что потерял телефон с сим-картой и не может восстановить доступ к нему.

«Последний также подтвердил, что присутствовал на встрече, показанной на видео Минобороны, но отказался сообщить, когда она на самом деле состоялась. На другие вопросы о случившемся на «Москве» Никита Бирюков отвечать отказался, написав, что «не уполномочен делиться такой информацией». После этого он ограничил доступ к своей странице и лишил нас возможности отправлять ему новые сообщения», – сообщает «Радио Свобода».

Ранее, мы сообщали о том, что граждане рф находят своих детей в списках «пропавших без вести», которые несли службу на крейсере «Москва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *