UADays

Online Media

Во время вторжения в Украину, россияне пользовались картами, которым более 50 лет – СБУ

1 min read

Во время изъятия документов захватчиков, на месте временно оккупированных районов Харьковской области, СБУ обнаружила карты, которыми пользовались офицеры армии рФ. Это были топографические карты 1969 года выпуска. Сообщили в Службе безопасности Украины.

Командиры оккупантов не учли, что за последние более 50 лет застройка на территории Украины изменилась. На документах российского мотострелкового батальона 138-й гвардейской мотострелковой бригады информация не обновлялась, по меньшей мере, с 1969 года.

В частности, на старых картах полностью отсутствует Салтовский жилмассив Харькова, оказавшийся под систематическими обстрелами “второй армии мира”. Его начали застраивать с начала 1970-х годов.

Также на документах отсутствуют Травянское и Муромское водохранилища, возведенные в 70-х. Поскольку тогда не было государственной границы между Украиной и Россией, россияне его нарисовали шариковой ручкой.

“Хотя они имеют современные регистрационные номера и даже гриф секретности, при детальном изучении можно заметить, что они изготовлены в 1969 году”, – говорится в сообщении.

Навигационным обеспечением уничтоженного в Харьковской области мотострелкового батальона занимались Топографическая служба Западного военного округа рФ, возглавляемая российским полковником Алексеем Красновым, и Центр геопространственной информации и навигации РФ.

В преддверии широкомасштабного наступления в Украину эти подразделения праздновали 210-ю годовщину топографической службы России. Тогда они заявляли, что имеют “самые современные карты”, которые якобы изготовили с помощью “новейших передвижных навигационно-геодезических комплексов”.

Бригада, которая воспользовалась этими картами успешно уничтожили украинские защитники. 138-ю гвардейскую мотострелковую бригаду рФ ликвидировали в конце марта у Харьковской кольцевой дороги на Старосалтовском направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *